Ansprechpartner in der Stadtverwaltung

Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister:
Arno Dahlenburg

Sekretariat des Bürgermeisters

Sekretariat:
Andrea Hinz
Zimmer 230
Telefon 03307 4684 - 112 I Fax - 119
stadtverwaltung@zehdenick.de

Stabsstelle des Bürgermeisters

Stabsstellenleiter | Stellv. Bürgermeister

Dirk Wendland
Zimmer 231
Telefon 03307 4684 - 117 I Fax - 119
d.wendland@zehdenick.de

Vorzimmer Stabstellenleiter I Redaktion Homepage

Daniela Hold
Zimmer 228
Telefon 03307 4684 - 228 | Fax -119
d.hold@zehdenick.de

Wirtschaftsförderung I Stadtmarketing

Uta Kupsch
Zimmer 231
Telefon 03307 4684 - 231 I Fax - 119
u.kupsch@zehdenick.de

ADV Beauftragter

Dieter Friedrich
Zimmer 218
Telefon 03307 4684 - 134 I Fax - 119
d.friedrich@zehdenick.de

Fachbereich I - Zentraler Service

Fachbereichsleiterin

Verena Rönsch
Zimmer 209
Telefon 03307 4684 - 125 | Fax - 119
v.roensch@zehdenick.de

Vorzimmer FBL I Personal I Post I Telefonzentrale

Martina Döring
Zimmer 210
Telefon 03307 4684 -0 | Fax - 119
m.doering@zehdenick.de

Fachbereich I - Fachdienst Innere Verwaltung

Fachdienstleiterin

Bianca Bewersdorf
Zimmer 211
Telefon 03307 4684 - 114 | Fax - 119
b.bewersdorf@zehdenick.de


Allgemeine Verwaltung

Erik Kirsch
Zimmer 216
Telefon 03307 4684 - 115 | Fax - 119
e.kirsch@zehdenick.de


Kommunales | Organisation

Raik Winterhak
Zimmer 207
Telefon 03307 4684 - 121 | Fax - 119
r.winterhak@zehdenick.de


Personal

Angela Zühlke
Zimmer 208
Telefon 03307 4684 - 126 | Fax - 119
a.zuehlke@zehdenick.de

Stephanie Hellwig
Zimmer 208
Telefon 03307 4684 - 130 | Fax - 119
s.hellwig@zehdenick.de


Schulen | Jugend | Vereine


Kitas | Schulen

Christine Mietzner
Zimmer 232
Telefon 03307 4684 - 128 | Fax - 119
c.mietzner@zehdenick.de

Michaela Kerl
Zimmer 232
Telefon 03307 4684 - 232 | Fax -119
m.kerl@zehdenick.de


Stadt- und Verwaltungsarchiv Zehdenick

Margitta Gatzke
Zimmer 010 b
Telefon 03304 4684 - 123 | Fax - 119
m.gatzke@zehdenick.de


Kommissarische Leiterin Bibliothek

Mirjam Naffin
Erdgeschoss
Telefon 03307 4684 - 200 | Fax - 119
m.naffin@zehdenick.de


Bibliothek

Monika Nehrenberg
Erdgeschoss
Telefon 03304 4684 - 200 | Fax -119
m.nehrenberg@zehdenick.de

Fachbereich I - Fachdienst Finanzverwaltung

Fachdienstleiterin

Grit Lenz
Zimmer 235
Telefon 03307 4684 - 155 | Fax - 119
g.lenz@zehdenick.de


Zuweisungen | Zuschüsse

Gudrun Block
Zimmer 236
Telefon 03307 4684 - 139 | Fax - 119
g.block@zehdenick.de


Stadtkasse

Melanie Trigloff
Zimmer 238
Telefon 03307 4684 - 142 | Fax - 119
m.trigloff@zehdenick.de

Stadtkasse I Vollstreckung

Fabian Rosenberg
Zimmer 238
Telefon 03307 4684 - 238 | Fax - 119
f.rosenberg@zehdenick.de

Mahnung I Vollstreckung

Ines Daute
Zimmer 238
Telefon 03307 4684 - 141 | Fax - 119
i.daute@zehdenick.de


Steuern

Melissa Treichel
Zimmer 239
Telefon 03307 4684 - 137 | Fax - 119
m.treichel@zehdenick.de

Marita Bandelow
Zimmer 239
Telefon 03307 4684 - 138 | Fax - 119
m.bandelow@zehdenick.de


Anlagenbuchhaltung

Uta Pukazki
Zimmer 236
Telefon 03307 4684 - 146 | Fax - 119
u.pukazki@zehdenick.de

Geschäfts- und Anlagenbuchhaltung

Madleen Fielitz
Zimmer 236
Telefon 03307 4684 - 136 | Fax - 119
m.fielitz@zehdenick.de


Zentrale Vergabestelle

Eike Kutscher
Zimmer 234
Telefon 03307 4684 - 159 | Fax - 119
e.kutscher@zehdenick.de

Nancy Drescher
Zimmer 234
Telefon 03307 4684 - 160 I Fax - 119
n.drescher@zehdenick.de


Kosten-Leistungs-Rechnung | Beteiligungsverwaltung

Marco Kalmutzke
Zimmer 203
Telefon 03307 4684 - 135 | Fax - 119
m.kalmutzke@zehdenick.de

Fachbereich II - Bürgerservice

Fachbereichsleiter

Fred Graupmann
Zimmer 140
Telefon 03307 4684 - 134 | Fax - 179
f.graupmann@zehdenick.de

Vorzimmer FBL II Bauhof I Straßenbeleuchtung I Verzicht auf Vorkaufsrecht

Stefanie Mohrin
Zimmer 139
Telefon 03307 4684 - 166 | Fax - 179
s.mohrin@zehdenick.de

Fachbereich II - Fachdienst Bürgerdienste

Fachdienstleiterin

Viola Pawletta
Zimmer 136
Telefon 03307 4684 - 260 | Fax - 178
v.pawletta@zehdenick.de


Ordnungsangelegenheiten

Peter Prozinski
Zimmer 135
Telefon 03307 4684 - 148 | Fax - 178
p.prozinski@zehdenick.de


Politesse | Ordnungsangelegenheiten (Außendienst)

Karla Dohnke
Zimmer 130
Telefon 03307 4684 - 235 | Fax - 178
k.dohnke@zehdenick.de


Brandschutz | Standesamt

Rainer Lehmann
Zimmer 130
Telefon 03307 4684 - 157 | Fax - 178
r.lehmann@zehdenick.de



Gewerbeangelegenheiten

Sandra Lohs
Zimmer 132
Telefon 03307 4684 - 152 | Fax - 178
s.lohs@zehdenick.de


Einwohnermeldeamt | Fundbüro | Wohnberechtigungsscheine

Petra Knittel
Zimmer 129
Telefon 03307 4684 - 153 | Fax - 151
p.knittel@zehdenick.de

Robert Umnuß
Zimmer 129
Telefon: 03307 4684 - 154 | Fax - 151
r.umnuss@zehdenick.de

Patricia Mularczik
Zimmer 129
Telefon: 03307 4684 - 150 | Fax - 151
p.mularczik@zehdenick.de


Friedhofsverwaltung

Editha Wilksch
Zimmer 135
Telefon 03307 4684 - 167| Fax - 178
e.wilksch@zehdenick.de

Grünflächen | Baumpflege

Thomas Köhler
Zimmer 135
Telefon 03307 4684 - 163 | Fax - 178
t.koehler@zehdenick.de


Feuerwehrgerätewart I Brandschutzbeauftragter

Gerd Leege
Telefon 03307 310279
Mobil 0171 9764897
Fax 03307 302038
g.leege@zehdenick.de


Fachbereich II - Fachdienst Infrastruktur

Fachdienstleiter

Jens Eggert
Zimmer 111
Telefon 03307 4684 - 120 | Fax - 179
j.eggert@zehdenick.de

Stadtplanung


Straßenbaubeiträge

Dorit Gerth
Zimmer 102
Telefon 03307 4684 - 243| Fax - 179
d.gerth@zehdenick.de

Elke Rose
Zimmer 101
Telefon 03307 4684 - 244| Fax - 179
e.rose@zehdenick.de


Gebäudemanagement Bewirtschaftung

Mike Thiede
Zimmer 112
Telefon 03307 4684 - 124 | Fax - 179
m.thiede@zehdenick.de


Gebäudemanagement

Heike Obst
Zimmer 112
Telefon 03307 46 84 – 165 | Fax - 179
h.obst@zehdenick.de


Gebäudemanagement Hochbau

Sybille Wolter
Zimmer 108
Telefon 03307 4684 - 168 | Fax - 179
s.wolter@zehdenick.de


Flächenmanagement, An- und Verkäufe, Mieten

Flächenmanagement, Pachten, Stadtwald, Nutzungsverträge

Elke Kurze
Zimmer 142
Telefon 03307 4684 - 144 I Fax - 179
e.kurze@zehdenick.de

Flächenmanagement, Dienstbarkeiten und grundstücksgleiche Rechte

Sabine Rusch
Zimmer 137
Telefon 03307 4684 - 170 I Fax - 179
s.rusch@zehdenick.de


Tiefbau (Kernstadt)

Renate Buchholz
Zimmer 107
Telefon 03307 4684 - 169 | Fax - 179
r.buchholz@zehdenick.de

Tiefbau (Ortsteile)

Mario Rabeus
Zimmer 109
Telefon 03307 4684 - 161 | Fax - 179
m.rabeus@zehdenick.de


Straßenkontrolle

Gudrun Theophil
Zimmer 103
Telefon 03307 – 284 | Fax - 179
g.theophil@zehdenick.de